
Сотрудники детской библиотеки «Истоки» в рамках проекта «Мы хотим дружить с природой» 2 апреля для воспитанников детского сада № 93 провели экологический час «Цветы нам нежно улыбались».
Елена Агишева с помощью электронной презентации познакомила малышей с первоцветами - из рода многолетних трав семейства первоцветных.
Елена Юрьевна рассказала, что цветут эти удивительные цветы большей частью ранней весной. Их существует в мире 500 видов, главным образом во внетропических областях Северного полушария.
У нас в Рязанской области растут: мать-и-мачеха, пролеска, прострел, подснежник, ландыш, адонис, ветреница лесная. Все первоцветы являются медоносами. Люди безжалостно рвут и топчут эти замечательные цветы, а ведь их даже нельзя донести до дома, так как они сразу вянут и теряют свою привлекательность.
Все первоцветы охраняются государством и занесены в Красную книгу нашего края. В заключении путешественники ответили на вопросы интерактивной викторины, посмотрели музыкальный видеоролик о подснежниках и получили домашнее задание - нарисовать весенний лес.