О хоровом дирижере и композиторе Евгении Попове рассказали читателям в библиотеке «Родник»

О хоровом дирижере и композиторе Евгении Попове рассказали читателям в библиотеке «Родник»

В рамках авторской программы «Мой край, задумчивый и нежный» в библиотеке «Родник» для студентов Политехнического колледжа прошла литературно-музыкальная композиция «Песнь души Рязанской», приуроченная к 100-летию со дня рождения композитора, руководителя Рязанского государственного академического русского народного хора Евгения Григорьевича Попова.

Студенты узнали интересные факты из жизни нашего земляка, а также о том, как тонко и бережно Е.Г. Попов относился к истокам песенного творчества родного края - за сорок лет его руководства хоровым коллективом им были записаны и обработаны сотни народных мелодий, вошедших в «золотой фонд» хора.

Ребятам рассказали, что особенное место в репертуаре коллектива занимают песни на стихи С. Есенина, пронизанные любовью к родной земле, музыку к которым написал Евгений Попов. Визитной карточкой не только хора, но и всего Рязанского края стала песня на стихи С. Есенина «Над окошком месяц».

В заключение встречи студенты посмотрели видео выступлений коллектива с записями вокально-хореографических композиций «Барыня» и «Касимовские колокольцы».

19 марта 2021
Филиал № 1 "Родник"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?