Библиотека «Ладушка» приглашает на очередной мастер-класс «Букет мимозы»

Библиотека «Ладушка» приглашает на очередной мастер-класс «Букет мимозы»

В преддверии женского праздника 8 Марта сотрудники библиотеки-филиала № 10 «Ладушка» предлагают очередной занимательный мастер-класс от #МастерскаяЧародейка по созданию поделки-открытки «Букет мимоз» из фоамирана – декоративного пенистого материала, применяемого в различных видах рукоделия. Имеет другие названия: пластичная замша, вспененная резина, ревелюр, фом ЭВА.


Нежность, красота, цветение, первые весенние лучи солнца – все это символизирует желтый, пушистый цветок мимоза. С одной стороны, это совсем не примечательный цветок, а с другой – традиционный символ праздника 8 Марта.

Создание цветов из фоамирана – это целое направление в рукоделии. Не случайно оно стало таким популярным: процесс этот очень увлекательный, а готовые цветы порой не отличить от настоящих.

История этого праздника – это история борьбы женщин за свои права. Решение о ежегодном праздновании Международного женского дня было принято на Международной конференции, проходившей в г. Копенгагене (Дания) в 1910 году, по предложению известной революционерки Клары Цеткин.

В нашей стране женский день 8 Марта стал государственным праздником с первых лет Советской власти, а с 1965 года стал нерабочим. Но год за годом Международный женский день в нашей стране терял свою политическую окраску, превращаясь просто в праздничный день, когда наши милые красавицы женщины получают цветы, подарки и множество поздравлений.

В 1977 году Организация Объединённых Наций (сокращённо ООН) приняла решение провозгласить 8 марта Международным женским днём.

В наши дни уже редко кто задумывается об истоках празднования 8 марта. Практически все воспринимают этот день как повод подарить цветы своим дорогим женщинам.

Мастер-класс доступен по ссылкам:

https://vk.com/id231564134?w=wall231564134_3297%2Fall

https://vk.com/id231564134

3 марта 2021
Филиал № 10 «Ладушка»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?