Со старинной ступой предлагает познакомиться музей «Рязанская горница»

Со старинной ступой  предлагает познакомиться музей «Рязанская горница»

Библиотека «Берегиня» подготовила для читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой». Среди многочисленных экспонатов этнографического музея «Рязанская горница» есть один, который сразу привлекает внимание юных посетителей – это ступа. Современным мальчишкам и девчонкам она известна, прежде всего, по русским народным сказкам. Ведь именно на ней летает Баба-Яга, размахивая помелом.

Главный библиотекарь Елена Тимошина подготовила видеоэкскурсию «Волшебная ступа». Читателям представилась возможность увидеть уникальные музейные экспонаты – ступу и пест, а также узнать об их разновидностях и применении в быту.

В давние времена для наших предков ступа была главной кормилицей в каждой крестьянской избе. Без неё трудно было измельчить зёрна или травы, нельзя сварить кашу, а ведь каша была основным продуктом питания деревенских жителей. Недаром говорилось: «Щи да каша, пища наша».

Читатели узнали о том, что в крестьянской избе было несколько ступ, и каждая из них использовалась по назначению. В одной ступе толкли зерно, в другой – картофель, а маленькие ступы использовали для растирания соли.

Любой мужчина, обладающий плотницкими навыками, мог изготовить ступу своими руками. Выдалбливалась она из цельного крепкого дерева. Чаще всего это были дуб и берёза, реже осина.

Давно уже нет в нашем домашнем обиходе ступы, но очень хочется, чтобы подрастающее поколение помнило о таком незаменимом предмете быта наших предков и прониклось уважением к тяжёлому крестьянскому труду.

Видео доступно по ссылке:https://vk.com/video225249158_456239248

Наша страница ВКонтакте:https://vk.com/id225249158

24 февраля 2021
Библиотека - филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?