В библиотеке «Берегиня» рассказали об экспонате музея «Рязанская горница»

В библиотеке «Берегиня» рассказали об экспонате музея «Рязанская горница»

Библиотека «Берегиня» предложила вниманию читателей и пользователей социальных сетей новый выпуск цикла интернет-бесед «Преданья старины глубокой».

Главный библиотекарь Елена Тимошина провела виртуальную экскурсию «Незаменимый помощник» и рассказала об истории утюга.

С древнейших времён наши предки ухаживали за своей одеждой, чтобы она после стирки выглядела красиво и опрятно. В наши дни утюг считается вполне обычным предметом домашнего хозяйства, а сотни лет назад он был роскошью и служил украшением в богатых домах.

История создания утюга уходит своими корнями в глубину веков. Постоянно совершенствуясь, этот прибор на протяжении многих лет изменял свой внешний вид. Он прошёл несколько стадий развития – от слегка обработанного булыжника до современного электрического утюга с отпаривателем.

В ходе экскурсии читатели получили возможность увидеть экспонаты этнографического музея «Рязанская горница» – рубель, угольный утюг и понять принцип их работы.

Во все времена утюг был верным спутником человека, делая его жизнь значительно комфортнее. Надеемся, что виртуальная экскурсия приоткрыла для читателей много интересных и малоизвестных фактов об истории этого незаменимого предмета быта.

Видео доступно по ссылке: https://vk.com/video225249158_456239221

Наша страница ВКонтакте: https://vk.com/id225249158

20 января 2021
Библиотека-филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?