Библиотека «Берегиня» совершила прогулку по улице Салтыкова-Щедрина

Библиотека «Берегиня»  совершила прогулку по улице Салтыкова-Щедрина

Библиотека «Берегиня» подготовила новый выпуск цикла интернет-бесед «Рязанские истории». Вниманию читателей и пользователей социальных сетей главный библиотекарь Елена Тимошина представила вторую часть видео-экскурсии «Люблю места свои родные».

Совершая прогулку по улице Салтыкова-Щедрина, невозможно пройти мимо необычного строения с готическими архитектурными чертами, вовсе не характерного для тихой улицы с деревянными домами. Это здание евангелистско-лютеранской кирхи. Несколько веков назад на этом месте была Немецкая Слобода, где селились выходцы из Северной и Северо-Восточной Германии. Главной слободской улицей стала улица Салтыкова-Щедрина, носившая в то время название Нагорная.

Из видеорепортажа читатели узнали о том, что в 1843 году производитель зеркал Карл Гённике передал лютеранской общине флигель одного из своих домов. Средства для переоборудования флигеля поступили от гастролировавших в Рязани немецких артистов. Много испытаний выпало на долю лютеранской кирхи. Какое-то время здесь было общежитие Рязанского музыкального техникума, а позже размещался магазин «Пчеловодство». Но благодаря содействию общества немецкой культуры «Начало» с 2000 годов лютеранский приход был воссоздан заново.

Рязань всегда считалась толерантным и веротерпимым городом. Почти напротив лютеранской кирхи находится Римско-Католический храм во имя Непорочного зачатия Девы Марии, который сегодня называется польским костёлом. Он был построен в конце 19 века на деньги польской общины. Читатели услышали историю его строительства и узнали о том, что одной из известных католических семей нашего города была семья К. Э. Циолковского. Во время строительства костёла они жили на улице Вознесенской, которая находится совсем близко от улицы Салтыкова-Щедрина.

Надеемся, что такая встреча с прошлым Рязани расширит знания подрастающего поколения о родном городе и его истории.

Видео доступно по ссылке: http://vk.com/video225249158_456239212

Наша страница ВК: http://vk.com/id225249158

11 января 2021
Библиотека-филиал № 3 "Берегиня"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?