Семинар «Краеведческая деятельность детских библиотек на современном этапе» прошел в ЦДБ

Семинар «Краеведческая деятельность детских библиотек на современном этапе» прошел в ЦДБ

В Центральной детской библиотеке состоялся семинар «Краеведческая деятельность детских библиотек на современном этапе». Его организатор и главный библиограф сектора «Краеведение» Оксана Кузнецова рассказала об организации краеведческой деятельности, основных этапах процесса создания электронных баз, подготовке традиционных и электронных видов краеведческой продукции.

Выступление заведующей библиотекой-филиалом № 3 Таисии Зикеевой, сопровожденное наглядной презентацией, было посвящено реализации новых краеведческих проектов.

Серьезную поисково-исследовательскую работу по краеведению проводит библиотека-филиал № 9. Её результатом стало создание Книги Памяти, в которую вошли рассказы детей Московского микрорайона г. Рязани о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны. Об этом подробно и интересно рассказала главный библиотекарь Людмила Канаева.

Ведущий библиотекарь сектора православной литературы для семейного чтения библиотеки-филиала № 1 Татьяна Волкова рассказала о роли православного краеведения в духовно-нравственном воспитании молодёжи и поделилась опытом работы в этом направлении.

Сотрудник библиотеки-филиала № 2 Ирина Мухина в своем выступлении затронула вопросы краеведения как одного из направлений патриотического воспитания школьников.

Краеведение переживает процесс поиска новых форм и постановки задач, первостепенными из которых являются гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание читателя. В этой связи, задача краеведческой работы детской библиотеки – не только изучать прошлое родного края, но и осмысливать перспективы его развития, нацеливать юное поколение на активное участие в построении этого будущего.

Проведенный семинар подтвердил, что краеведческая работа библиотек ЦСДБ носить индивидуальный и весьма разнообразный характер. Библиотекари стремятся использовать все имеющиеся в их распоряжении традиционные и современные информационные технологии для продвижения краеведческой информации и привлечения читателей.

25 сентября 2020
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?