В детской библиотеке - филиале № 8 в режиме самоизоляции прошло онлайн - занятие «Краса ненаглядная»

В детской библиотеке - филиале № 8 в режиме самоизоляции прошло онлайн - занятие «Краса ненаглядная»

В детской библиотеке - филиале № 8 в режиме самоизоляции по программе «Народные промыслы России» прошло онлайн - занятие «Краса ненаглядная». Мы познакомились со старинным русским промыслом – хохломой. Родиной хохломской росписи стала Нижегородская губерния. Первыми украшать деревянную посуду стали иконописцы в середине XVII века. Изделия продавали в деревне Хохлома – отсюда и название народного промысла.

Не случайно искусство Хохломы возникло на русской земле вблизи красавицы Волги. Оно отразило в себе богатство природы этого привольного края. Широта просторов нашей земли и щедрость души русского человека подсказали ему яркие краски и вольные ритмы узоров. Мастера умеют писать такой радостный и поэтический орнамент, что на самых простых деревянных бытовых вещах начинают звучать свет и теплота солнечных лучей, шелест трав и цветов. Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды, выполненную красным, зеленым, жёлтым и черным цветом по золотому фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебристо - оловянный порошок. После изделие покрывается специальным составом и обрабатывается в печи, чем достигается медово - золотистый цвет. Лесные птицы на хохломской посуде напоминали крестьянам «Жар-птицу» из русских сказок, они говорили: «Пролетала Жар-птица мимо дома и задела крылом чашу, и стала чаша золотой».

В начале XVIII века посуду стали привозить на Макарьевскую ярмарку. С XIX века, когда на нижегородскую ярмарку начали съезжаться гости со всей Европы и Азии, расписная посуда появилась во многих уголках мира.

Глядя на образцы художественных изделий, возникает творческий соблазн – если не научиться, то хотя бы попробовать свои силы в изображении ярких, мелодичных узоров

О том, как нарисовать хохлому новичку, ребенку, о необходимых материалах и инструментах, а также пошаговом рисовании, вы узнаете, посмотрев фото.https://vk.com/id228460962?w=wall228460962_39%2Fall

17 июня 2020
Детская библиотека - филиал № 8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?