ЦСДБ выставила на YouTube первое видео в рамках проекта «Пять шагов в Каракумы»

ЦСДБ выставила на YouTube первое видео в рамках проекта «Пять шагов в Каракумы»

Сегодня, 15 июня, состоялось первое онлайн-мероприятие в рамках регионального проекта сотрудника Центральной детской библиотеки Владимира Багрова «Пять шагов в Каракумы». Проект, инициированный НКО «Рязанское библиотечное общество», стал победителем конкурсного отбора и получил субсидию в рамках государственной программы Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества».

Цикл запланированных в Проекте мероприятий адресован детям и направлен на укрепление гражданского единства и улучшение межнациональных отношений на территории Рязанской области. В рамках просветительской миссии рязанские школьники узнают интересную и полезную информацию Туркмении – стране, с которой современная Россия строит стратегическое партнерство. На сегодняшний день она одна из самых малоизвестных и закрытых стран на пространстве бывшего СССР. О ней довольно скупо сообщается в печатных СМИ и интернете, не говоря уже о школьных учебниках.

Современным детям сложно представить, что территория Туркмении всего 100 лет назад была Закаспийской областью Российской империи, а туркменские всадники – элитным подразделением царской армии. В историю Закаспийской области и Туркмении вписано немало имен уроженцев Рязанской области и российских деятелей, связанных с регионом. В их числе генерал Михаил Дмитриевич Скобелев, востоковед, профессор Александр Александрович Семёнов, министр путей сообщения Российской империи князь Михаил Иванович Хилков, поэт Вадим Иванович Зубарев.

Не менее удивит их информация о том, что многие известные российские писатели и актеры, политики и бизнесмены, спортсмены и космонавты родом из Туркмении. Так, детство Народного артиста России Леонида Филатова прошло в ашхабадских дворах, известный русский, советский поэт и прозаик Эдуард Асадов родился в туркменском городе Мерв, а парень с берегов Амударьи Олег Кононенко стал российским космонавтом и совершил четыре экспедиции на МКС. К этому следует добавить, что в Рязанском крае живут люди, хорошо знающие эту страну, так как для них она является малой родиной, а в вузах Рязани обучается около 400 туркменских студентов.

В рамках проекта, состоящего из пяти тематических модулей (шагов), будет проведено 10 мероприятий. Это образовательные занятия, встречи с писателями и носителями туркменской культуры, тематические брейн-ринги и выставки национальной одежды, туркменские национальные праздники, мастер-классы по живописи и декоративно-прикладному творчеству. На занятиях будут применены педагогические инновации и современное оборудование Центральной детской библиотеки (мобильный планетарий и брейн-система для интеллектуальных командных игр). В условиях самоизоляции, в которых, как и многие, оказались детские библиотекари, часть мероприятий проекта пройдет в онлайн формате.

Первое из них – исторический экскурс «Южный крест России». Это почти получасовой видео-рассказ ведущего библиотекаря Екатерины Колчаевой об истории Закаспийской области Российской империи. Видеоролик подготовлен творческой группой проекта по тексту, представленному Владимиром Багровым. Идея, озвучивание и монтаж – Екатерины Колчаевой.

Видео здесь

15 июня 2020
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?