Читатели «Росинки» поздравили Окский заповедник с днём рождения

Читатели «Росинки» поздравили Окский заповедник с днём рождения

Сегодня, 6 февраля, сотрудники библиотеки-филиала № 4 «Росинка» провели для учащихся 4 класса «В» 11 школы экологический урок «В некотором царстве, заповедном государстве», приуроченный к 85-летию основания Окского биосферного государственного природного заповедника.

Библиотекарь Ольга Андреева рассказала об истории заповедного дела в РФ и об особо охраняемых природных территориях: заповедниках, национальных и природных парках, заказниках и о памятниках природы России.

В рамках мероприятия присутствующие смогли совершить виртуальное путешествие при помощи презентации: посетить Музей природы, питомники зубров и уникальных журавлей. Дети познакомились с разнообразным животным миром заповедника, с особенностями природы Мещеры.

Оживлённо прошла физкультминутка, ребята повторяли за библиотекарем движения, характеризующие направленность отдела: наука – «смотрим в бинокль», охрана – «грозим пальцем», эко-просвещение – «разводим руки в стороны».

Также школьники выступили с подготовленными ранее сообщениями о редких и исчезающих видах флоры и фауны и поучаствовали в викторине «Знаток мещерской стороны».А тест «Что я могу сделать для заповедной природы» дети получили в качестве домашнего задания.

В завершение мероприятия прозвучала песня «Журавли» рязанца Анатолия Морозова в исполнении группы «Feelin’s», которая стала символом журавлиного питомника.

6 февраля 2020
Библиотека-филиал № 4 "Росинка"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?