К 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова прошел литературный час в библиотеке-филиале № 8

К 160-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова прошел литературный час в библиотеке-филиале № 8

В детской библиотеке – филиале № 8 прошел литературный час «Ученик таганрогской гимназии» к 160 – летию со дня рождения писателя Антона Павловича Чехова, для учащихся четвёртого класса школы № 28.

Учащиеся познакомились с биографией выдающегося русского прозаика и драматурга. «Я врач и по уши втянулся в медицину», - говорил Чехов, и он был превосходным врачом вдумчивым, терпеливым, добросовестным. Но доктор Чехов не бросал своих литературных занятий и продолжал писать.

А. П. Чехов считал своим писательским и гражданским долгом заступаться за слабых и обиженных. Показывал всю красоту их души и стремление к лучшей жизни.

Чехов почти никогда не писал специально для детей, но дети помнят рассказы с его учёной собачкой Каштанкой и маленьким щенком Белолобым. Посмотрев мультфильм по рассказу А. П. Чехова «Ванька», школьники ещё раз пережили судьбу Ваньки Жукова с его письмом «на деревню дедушке».

Отвечая на вопросы викторины «Бегом в Америку», дети узнали Володю и его друга Чечевицына, двух гимназистов из рассказа «Мальчики». Этих героев уже и не забудешь – так отчетливо изобразил Чехов их характеры.

30 января 2020
Детская библиотека- филиал №8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?