Юные любители природы приняли участие в игре – путешествии по книгам Н.И. Сладкова

Юные любители природы приняли участие в игре – путешествии по книгам Н.И. Сладкова

Сегодня библиотека – филиал № 11 с учениками 1 д класса школы № 17 провела литературный час «Лесные тайны Н. Сладкова», приуроченный к 100-летию со дня рождения писателя.

Детей познакомили с литературным творчеством замечательного писателя – натуралиста, рассказали о его жизни. Всё своё творчество Николай Иванович Сладков посвятил природе. Сладков - редкий человек, которого можно назвать переводчиком с бессловесного языка мира природы на человеческий язык.

Для юных любителей природы была оформлена книжная выставка, знакомящая ребят с книгами Сладкова. Всего писателем – натуралистом написано более 60 книг, благодаря которым, мы лучше узнаём мир природы, становимся добрее и умнее.

Рассказ библиотекаря о жизни и творчестве писателя сопровождался интерактивной презентацией «Под шапкой – невидимкой». Детям интересно было узнать, что с ранней юности Николай Иванович привык вести записные книжки. Они были с ним повсюду и послужили в будущем источником сюжетов его рассказов. В своих произведениях Сладков совмещал талант рассказчика и эрудицию учёного. Его книги полны загадок, интересных наблюдений и забавных историй.

Затем юные читатели приняли участие в игре по книгам Н. Сладкова, ответили на вопросы конкурса «Доскажи словечко» по названиям рассказов писателя, отгадывали загадки о птицах, деревьях, рыбах и животных.

Завершилось мероприятие громким чтением рассказов писателя «Курорт «Сосулька» и «Живые часы».

21 января 2020
Филиал №11
Это интересно
Самые-самые... растения
Цветок-рекордсмен Раффлезия. Встречаются на островах Суматра, Ява, Калимантан. Существует 12 видов раффлезий. Среди них наиболее известны Раффлезия Арнольди и Раффлезия туан муда, имеющие самые крупные цветы в царстве растений (диаметр от 60 см до 1 м при весе до 11 кг). Экземпляры, достигающие в поперечнике 70-90 сантиметров, считаются средними. Известен цветок-рекордсмен, диаметр которого…
«Цветные» пустыни
В пустынях своя красота, которую надо видеть и почувствовать. Это и барханы, сияющие под солнцем, извилистые, украшенные четкими узорами ветровой ряби, желтые, красные, белые. И заросшие пески, усыпанные цветами весной, невысокими, но удивительными по форме деревьями, благоухающие горько-сладким ароматом полыни. И глинистые такыры и солончаки, ослепляющие белым сиянием, как бы покрытые…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?