В филиале №8 отметили праздник Рождества

В филиале №8 отметили праздник Рождества

Посетители воскресной игротеки «Почитай-ка, поиграй-ка» детской библиотеки-филиала №8 отметили праздник Рождества литературно-познавательным путешествием «Свет рождественской звезды».

День рождения Иисуса Христа считается величайшим праздником на земле. В России его отмечают 7 января. В Новый год и Рождество принято наряжать и зажигать огни на елке. Первые елки наряжали в честь Рождества. День перед Рождеством называют сочельником. Православные люди в этот день ничего не едят до самого вечера: ждут, когда на небе первая звездочка загорится, та самая, которая волхвов к младенцу Иисусу привела, а уж потом начинается пир на весь мир.

Вот и мы в библиотеке решили найти ту самую звезду, но ее лучики рассыпались. Читатели собрали их на станциях своего путешествия, выполнив различные новогодние задания.

Они отгадали новогодние песни и мультфильм, ответили на вопросы о традициях новогодних праздников, отгадали веселые загадки с подвохом, определили героев детских книг, которые прислали телеграммы, помогли героям попасть в свои сказки, составили литературное рождественское меню, окунулись в мир замечательных произведений о зиме.

С Рождества до Крещения проходит волшебное время Святок. Считалось, что в это время закладывается основа будущего года, а потому на Руси было принято проводить Святки весело. Наши читатели подготовились и исполнили колядки, получив за них сладкое угощение.

Собрав все лучики, дети составили звезду, а затем вырезали из приготовленных шаблонов еще звездочки, чтобы украсить ими елки.

7 января 2020
детская библиотека-филиал №8
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?