С историей Рязанского герба знакомились читатели библиотеки

С историей Рязанского герба знакомились читатели библиотеки

Каждая страна имеет герб, флаг и гимн. Они нужны как образ этой страны, выражение патриотизма её граждан. В России найдется немного городов, имеющих такое древнее и богатое историческими событиями прошлое, как Рязань, которая является для нас малой родиной. И каждый рязанец испытывает к ней чувство гордости и любви. А олицетворяют родную землю её символы - знаки отличия от других городов.

В детской библиотеке-филиале № 3 для учащихся школы № 59 к 240-летию выхода указа Екатерины II о гербе города Рязани, в рамках цикла мероприятий «Рязань глазами очевидцев» прошел час истории «История Рязанского герба».

С помощью электронной презентации и книжной выставки библиотекарь познакомила ребят с новыми понятиями – герб, геральдика, девиз, а также с древней историей их появления. С интересом слушали дети о том, что каждый элемент самого красочного герба Рязани – это не просто украшение, а наполненная смыслом деталь, которая вмещает огромное количество информации о родной земле, её прошлой и настоящей славе. Что автором реконструкции исторического герба Рязани, как официального символа города, является почётный гражданин Рязани художник Михаил Шелковенко.

Дети узнали об основных элементах и технологии построения герба, главной частью которого является щит. А также о воине, изображаемом на щите. О неслучайном выборе щитодержателей рязанского герба – коня и грифона-феникса.

В завершение учащиеся проверили свои знания с помощью викторины, разгадали мини-кроссворд, прочитали стихи о Рязанском гербе, а также собрали девиз герба города.

14 марта 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?