Сказочные уроки Ушинского прошли для юных читателей библиотеки-филиала № 10

Сказочные уроки Ушинского прошли для юных читателей библиотеки-филиала № 10

Литературный час «Сказочные уроки Константина Дмитриевича Ушинского» 13 марта прошел в библиотеке-филиале № 10 для воспитанников детского сада № 123. Мероприятие приурочено к 195-летию со дня рождения писателя, учителя, литературоведа, основоположника русской педагогики.

Ушинский очень любил детей и очень переживал, когда видел, что ребенку трудно учиться. Как педагог, он хотел, чтобы ребята с удовольствием получали знания и изучали материал по интересным учебникам. Константин Дмитриевич написал и издал замечательные книги «Родное слово» и «Детский мир». Это были первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей, книги, понятные всем детям: рассказы и сказки о жизни природы и о мире животных.

Особенно много было рассказов для ребят, начинающих читать. Писатель показал им, каким бывает интересным окружающий мир. Книги К.Д. Ушинского знакомят читателей с такими понятиями, как «доброта» «справедливость», «трудолюбие».

Дошкольники кратко познакомились с биографией и творчеством писателя, с большим вниманием прослушали громкое чтение сказок: «Четыре желания», «Спор деревьев», посмотрели кукольные спектакли «Спор животных», «Умей обождать», «Не ладно скроен, да крепко сшит», обсудили поступки и поведение героев.

В завершение встречи юные читатели ответили на вопросы викторины «Вопрос-ответ» и собрали «Литературные паззлы».

13 марта 2019
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?