Юные языковеды ответили на вопросы тематической игры по русскому языку

Юные языковеды ответили на вопросы тематической игры по русскому языку

Сегодня библиотека – филиал № 11 провела с учащимися 3А класса школы № 17 тематическую игру «В мире слов», посвящённую Международному дню родного языка.

Детям рассказали об истории появления праздника. Международный день родного языка отмечается 21 февраля ежегодно с 1999 года.

На сегодняшний день на земле существует около 7 тысяч языков. Международный день родного языка направлен на защиту языков, которые исчезают. Это очень актуальная задача, так как в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка. Язык вымирает, если на нём разговаривают менее 100 тысяч человек.

Русский язык является национальным языком русского народа. На русском языка написаны выдающиеся произведения литературы, труды великих учёных. В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России под угрозой исчезновения. Русский язык является родным для миллионов людей и о его сохранении необходимо заботиться.

В ходе мероприятия гимназисты продемонстрировали свои знания по русскому языку.

Дети отвечали на вопросы викторины – презентации по русскому языку, выполняли различные интересные задания: используя шифр, определяли слова; переставляли буквы в словах и придумывали новые слова; вычёркивали слова, которые не подходят по смыслу другим; читали задом наперёд и записывали, получившиеся слова и предложения; находили, сколько орфографических ошибок допущено в предложении; находили ошибки в пословицах; разделяли текст на предложения, правильно расставив точки.

В заключение тематической игры ребята из одного длинного слова «равноденствие» придумывали новые слова.

14 февраля 2019
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?