Юные натуралисты постигали лесные тайны В.В. Бианки

Юные натуралисты постигали лесные тайны В.В. Бианки

Сегодня в библиотеке-филиале № 11 с детьми двух групп продлённого дня мы провели игру-викторину «Лесные тайны В. Бианки». Мероприятие приурочено к 125-летию со дня рождения замечательного детского писателя - натуралиста Виталия Валентиновича Бианки (1894 – 1959).

Детей кратко познакомили с биографией писателя. Ребята узнали, что любовь к природе, всему живому Виталий испытывал с ранних лет и этому способствовал его отец. Он учил сына записывать свои наблюдения и эти записи пригодились ему, когда он стал писателем.

В ходе мероприятия ученики приняли участие в «Литературном аукционе», стараясь назвать как можно больше произведений В. Бианки, из которых мы оформили книжную выставку; отвечали на вопросы интерактивной электронной викторины «Лесные тайны» по произведениям писателя - натуралиста.

Чтобы немного подвигаться, в качестве физкультминутки, детям предложили поиграть в игру «Летает – не летает». Библиотекарь называла разных птиц и если они летают - дети взмахивали руками, как крыльями, а если нет, то стояли спокойно.

Далее дети приняли участие в конкурсах «Угадай, кто это?», где по описанию-портрету определяли героя и вспоминали, как называется рассказ или сказка. В конкурсе «Птичья галерея» юные натуралисты узнавали птиц по иллюстрациям и отгадывали загадки про птиц.

Завершилось мероприятие конкурсом «Герои сказок Бианки», где ученики досказывали слово в имени героя произведения.

12 февраля 2019
Филиал №11
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?