Для школьников с ОВЗ прошел познавательный час «Книги, вдохновившие театр»

Для школьников с ОВЗ прошел познавательный час «Книги, вдохновившие театр»

Для второклассников с ограниченными возможностями здоровья школы № 37 сотрудники библиотеки-филиала № 1 «Родник» провели познавательный час «Книги, вдохновившие театр». Мероприятие было посвящено Году театра в России.

На занятии мальчики и девочки узнали об истоках возникновения театрального искусства на Руси, познакомились с волшебным миром современного театра. С помощью электронной презентации ребята совершили виртуальное путешествие от театрального фойе до сцены. Узнали о том, сколько труда людей самых разных профессий вкладывается в создание одного спектакля.

Для некоторых школьников было открытием, что основой для сценариев детских спектаклей очень часто являются книги детских авторов или сказки – авторские или народные.

Дети с удовольствием вспомнили, на каких спектаклях и в каких театрах нашего города они были, повторили правила поведения в театре.

Затем для ребят была проведена игра-викторина: по изображениям на слайдах, нужно было отгадать, какие книги легли в основу театральных спектаклей.

В конце занятия ребята посмотрели кукольный спектакль театра имени С.В. Образцова по сказке Ш. Перро «Кот в сапогах».

8 февраля 2019
Филиал № 1 "Родник"
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Редкие птицы Мещеры
Птицы встречаются повсеместно – в лесах и водоемах, на лугах и болотах, в полях и степях, в населенных пунктах и промышленных зонах. Однако, многие из них нуждаются в охране, так как их численность ежегодно сокращается. Примерно из 9000 видов птиц, обитающих на Земле, минимум 1000 видов оказалось под угрозой вымирания. Каждый год составляются новые списки, куда заносятся исчезающие виды. …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?