Юные читатели ЦДБ попытались ощутить дыханье блокадного Ленинграда

Юные читатели ЦДБ попытались ощутить дыханье блокадного Ленинграда

ЦДБ продолжает мероприятия, посвященные 75- ю со дня снятия блокады Ленинграда.

На литературный час «Одним дыханьем с Ленинградом» пришли учащиеся четвертого класса 58 школы.

Детям была представлена выставка-инсталляция, посвященная 75-ю снятия блокады Ленинграда. Экспозиция выставки представлена в хронологическом порядке – жизнь блокадников в течение 900 дней. Первая часть - это небольшой уголок простой семьи блокадного Ленинграда: семейная фотография из прошлой довоенной жизни, керосиновая лампа на столе и черствый кусок «блокадного хлеба», вкус которого дети захотели ощутить. Один мальчик взял это кусок и поднес к лицу, вдохнув его запах. Вторая часть под названием «7 Ленинградская или «Не хлебом единым». Дети познакомились с культурной жизнью ленинградцев, которая была также необходима, как кусок черствого хлеба. Учащиеся слушали стихи Ольги Берггольц, историю написания 7 Ленинградской симфонии Д. Шостаковичем, прочитали отрывки из «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина.

Третья часть – «900 березок». Фотомонтаж и рассказ библиотекаря познакомил учащихся с мемориальным комплексом Дорога Жизни, с Пискаревским мемориальным кладбищем, которое является скорбным памятником жертвам Великий Отечественной войны, свидетелем общечеловеческой трагедии и местом всеобщего поклонения.

Пусть хоть на мгновенье, но нынешние школьники смогли ощутить «Дыханье блокадного Ленинграда».

29 января 2019
ЦДБ
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?