В детской библиотеке №6 прозвучали стихи Анны Буниной.

В детской библиотеке №6 прозвучали стихи Анны Буниной.

Учащиеся 7 класса школы №38 стали участниками литературного вечера «История русской Сафо», посвященного 245-летию со дня рождения первой русской профессиональной поэтессы А.П. Буниной. Она родилась 18 января 1774 года в селе Урусово Ряжского уезда Рязанской губернии. Анна Петровна принадлежала к старинному дворянскому роду, состояла в родстве с В.А. Жуковским, И.А. Буниным. Известный рязанский географ и путешественник П.П. Семенов-Тян-Шанский приходился ей внучатым племянником. Чтобы завоевать достойное место на литературном Парнасе она всю жизнь занималась самообразованием и много трудилась. Ее жизнь – пример силы, целеустремленности. Выбрав в юности путь литературного труда, она никогда с него не сворачивала и добилась признания мужского литературного круга и широкой читающей публики. «Ни одна женщина не писала у нас так сильно», — сказал о Буниной Карамзин. Хвалил её «приятные, звонкие стихи и тонкий ум» Г.Р. Державин. Современники называли ее русской Сафо.

Рассказ библиотекаря о жизни А. Буниной сопровождался показом электронной презентации. Ребята увидели портрет поэтессы, места, связанные с ее жизнью. В исполнении семиклассников прозвучали ее стихотворения «Разговор между мною и женщинами», «Хоть бедность не порок», «На истребление французов, нагло в сердце России вторгнувшихся», басня «Прохожий и господский слуга». Ребятам была представлена книга И.К. Красногорской «Время русской Сафо». Ирина Константиновна поделилась воспоминаниями о возникновении замысла написания книги об Анне Буниной, о путешествиях в Урусово, Рязанку и Денисовку.

Выражаем глубокую благодарность писателю-краеведу Ирине Константиновне Красногорской за то, что она всегда откликается на приглашения принять участие в мероприятиях нашей библиотеки и щедро делится своими обширными знаниями с молодым поколением рязанцев.

24 января 2019
Филиал № 6
Это интересно
Фантастические пейзажи
Есть на свете такие уголки, в которые сложно поверить. Смотришь на земные пейзажи, а кажется что попал в сказку или на другую планету. Йёкюльсаурлоун Йёкюльсаурлоун — самая большая ледниковая лагуна в Исландии. Лагуна находится в юго-восточной Исландии, примерно в 450 километрах от Рейкьявика. Лагуна не такая старая, считается, что с повышением температуры в 30-х годах XX-го века…
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?