В ЦДБ почтили память защитников Ленинграда

В ЦДБ почтили память защитников Ленинграда

16.01.2019 г. в Центральной детской библиотеке состоялся Вечер памяти «75-летию снятия блокады Ленинграда посвящается». На него пришли семиклассники из школы № 35.

План гитлеровского командования был таков: один из красивейших городов на нашей планете, который называют «Северной Венецией», стереть с лица земли, а его жителей – уничтожить всех до единого. Посмотрев кадры документального фильма и презентацию, школьники еще раз вспомнили беспримерный подвигпростых советских людей, храбростьи доблестьсолдат, офицеров, матросов, летчиков, зенитчиков и водителей на льду «Дороги жизни».

На Вечере памяти отмечалось, что рязанцы, находясь довольно далеко от Ленинграда, тем не менее, приняли участие в судьбе жителей окруженного врагом города. Рязань, в которой в 1939 г. проживало немногим более 95000 человек, только с февраля по май 1942 г. приняла 110 железнодорожных эшелонов, в которых находились более 217000 эвакуированных ленинградцев. Всем прибывавшим была оказана помощь, каждого накормили. Около 20000 блокадников осталось тогда жить в нашем городе.

Семиклассники выразили желание вновь прийти в ЦДБ на мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

16 января 2019
ЦДБ
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?