Об истории рязанского костюма узнали ребята кружка «Юный краевед»

Об истории рязанского костюма узнали ребята кружка «Юный краевед»

В детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» для учащихся начальной школы № 72 был проведён краеведческий час «Во всех ты, душечка, нарядах хороша», в рамках кружка «Юный краевед».

Вместе с библиотекарем школьники совершили интересное и увлекательное путешествие к рязанским народным истокам.

Ребята познакомились с историей возникновения народного костюма. Из рассказа сотрудника библиотеки они узнали, что такое понёва, навершник и шушпан.

Не поддельный интерес вызвал у учащихся внешний вид женского головного убора: «сороки» с «рогатой кичкой» и «пушками». Ребята обратили своё внимание на то, что рязанский костюм обладает рядом характерных особенностей: многослойность, преобладание красного цвета и большое количество декоративных элементов.

С увлечением рассматривали они представленные экспонаты этнографического музея «Рязанская горница»: костюм села Покровское Ухоловского района Рязанской губернии, лапти, прялка, сукно и элементы вышивки.

В ходе беседы школьники высказали свое мнение о том, что костюм земли рязанской отличается от русского народного костюма, который они привыкли видеть в фильмах и на иллюстрациях к сказкам. Он впечатляет своей величавостью и торжественностью, при этом лишних элементов в нём нет.

Ребята с азартом участвовали в играх «Собери правильно», «Как встретились сарафан с рубахой» и «Почемучки», которые способствовали закреплению знаний и развитию их кругозора.

Такие встречи не проходят бесследно для подрастающего поколения, история края помогает почувствовать себя частицей Родины и формирует правильное мировозрение.

17 декабря 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?