Читатели познакомились со Святыми Вселенскими учителями и святителями

Читатели познакомились со Святыми Вселенскими учителями и святителями

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» 17 октября в рамках проекта «Православные встречи» для четвероклассников школы – интерната № 2 состоялся час православия «Собор вселенских учителей и святителей».

Протоирей храма Царственных Страстотерпцев Николай Баринов рассказал детям о том, что Собор Вселенских учителей и святителей — праздник Православной Церкви, посвящённый памяти Василия Великого, Григория Богослова и константинопольского патриарха Иоанна Златоуста, которые почитаются как вселенские учители. Торжество совершается 12 февраля.

Святители жили в IV–V веках. Это было время столкновения языческой и христианской традиций. Это была эпоха всеобщего мировоззренческого беспорядка и крайностей.

Установление празднования трем вселенским учителям разрешило долгий спор среди народа Константинополя о том, кому из трёх святителей следует отдавать предпочтение.

По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти.

Эти великие святые сказали ему своими устами: «Мы равны у Бога, как ты видишь; нет у нас ни разделения, ни какого-либо противодействия друг другу. Каждый из нас отдельно, в свое время, возбуждаемый Божественным Духом, написал соответствующие поучения для спасения людей. Чему мы научились сокровенно, то передали явно людям. Нет между нами ни первого, ни второго, мы имеем у Бога равное достоинство.

Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст известны как великие богословы и отцы Церкви, каждый из которых являет собою пример жизни во Христе, пример для всех верующих.

Дети долго не отпускали батюшку Николая, который ответил на их многочисленные вопросы.

17 октября 2019
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?