С историей известных храмов России знакомились читатели библиотеки

С историей известных храмов России знакомились читатели библиотеки

Невозможно представить себе русский город или село без храма. Эти великолепные архитектурные сооружения, словно драгоценные жемчужины, украшают бескрайние просторы нашей страны. И у каждого из них своя непростая история. Именно об этом шёл разговор в детской библиотеке-филиале №3 «БЕРЕГИНЯ» на часе информации «Воплощение красоты и мощи» в рамках цикла мероприятий «Искусством очарован взор», на который были приглашены учащиеся школы № 59.

Библиотекарь рассказал ребятам о том, что в старину самое почётное место в городе или на селе отводили под храм, который был виден издалека. Из этой беседы они узнали много интересных фактов об истории строительства таких храмов как Покрова на Нерли, Преображенский храм в Кижах, а также познакомились с различными стилями «храмовой архитектуры». Благодаря электронной презентации школьники смогли виртуально побывать в каждом из них, и увидеть великолепие иконостасов и древние фрески. Рассказ библиотекаря дополнила книжная выставка. Ребята очень внимательно слушали и задавали много вопросов.

Бегут года, проходят столетия, но стояли, и будут стоять храмы земли Русской – немые свидетели былых времён и событий, молчаливый голос истории, напоминающий нам о величии и горячей вере наших предков.

12 сентября 2019
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?