Третьеклассники проверили свою грамотность

Третьеклассники проверили свою грамотность

В библиотеке–филиале № 2 «Истоки» 10 сентября для третьеклассников школы - интерната №2 состоялась лингвистическая игра «К сокровищам родного языка», посвящённая Международному дню распространения грамотности.

Учащиеся узнали о том, что быть грамотным - означает не только писать без ошибок и расставлять нужные знаки препинания.

Грамотность – это еще и умение слушать, понимать других, пополнять свой словарный запас, а для этого надо читать книги, пользоваться словарями.

Ребята познакомились с основными словарями русского языка: толковым, орфографическим, орфоэпическим, топонимическим, словарями синонимов, антонимов, омонимов, паронимов и др.

Особый интерес у школьников вызвал «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля, занимательно иллюстрированный «Большой фразеологический словарь для детей» Т. В. Розе.

Дети активно отвечали на вопросы девочки Малашечки из сказки В. Даля, проверяли свои знания русской орфографии и пунктуации по тестам, выполняли задания по русскому языку, разработанные сотрудниками библиотеки с учетом возрастной категории и уровня подготовленности участников.

Быть грамотным сегодня – значит свободно владеть богатствами родного языка в устной и письменной речи. И богатства эти неисчерпаемы.

10 сентября 2019
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?