Прошла виртуальная экскурсия по героическим улицам Рязани

Прошла виртуальная экскурсия по героическим улицам Рязани

В филиале №8 в рамках летней игротеки «Почитай-ка, поиграй-ка» прошел урок мужества «Как круглый сирота стал маршалом» к 115 - летию со дня рождения Героя Советского Союза, Народного Героя Югославии, начальника Генштаба Вооружённых сил СССР, Маршала Советского Союза Сергея Семеновича Бирюзова (1904-1964), уроженца г. Скопина Рязанской губернии.

Сергей Бирюзов родился в семье простого скопинского рабочего. У него было шестеро братьев и сестер. Детство было трудным. Мальчику исполнилось всего три года, когда умерла мама. А когда исполнилось семь лет — на плечи обрушилось новое горе: ушёл из жизни отец, и Серёжа остался круглым сиротой.

Был взят на воспитание бабушкой и старшим братом и сестрой.Сами недоедали, но старались, чтобы младший имел все самое необходимое.

В 1917 году С. С. Бирюзов окончил церковно-приходское училище. В возрасте 13 лет начал самостоятельную трудовую жизнь. Была у него самая заветная мечта: стать военным. И вот в сентябре 1922 года С. С. Бирюзов добровольцем вступил в Красную Армию, его направляют учиться на пехотно-пулеметные командные курсы. Военная наука дается Сергею легко, инициативного бойца отмечают командиры. Впереди было еще немало тяжелых боев, оборонительных и наступательных. Выдержка, сильная воля, храбрость никогда не покидала Сергея Бирюзова. В начале Великой Отечественной войны, на которой был ранен 5 раз, уже стал генерал-майором. В марте 1955 года С. С. Бирюзову было присвоено воинское звание Маршала Советского Союза. Всю жизнь он отдал армии и своему народу. Мужество и отвага Сергея Бирюзова на протяжении десятилетий служит примером для подрастающего поколения.

На уроке мужества ребята познакомились с жизнью и военной деятельностью нашего маршала, посмотрели имеющиеся фотографии, а также совершили виртуальную экскурсию по улицам Рязани, названным в честь Героев Советского Союза. Нас порадовало, что некоторые дети уже знали многие имена героев, а также подвиги ими совершенные.

В конце мероприятия ребята спели «Катюшу» и сплясали под нее.

22 августа 2019
Детская библиотека- филиал №8
Это интересно
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Цветные озёра
Озера обладают необыкновенной притягательностью. Тут не бывает штормов, бурных течений и манящих глубин — лишь манящая, зеркальная гладь. По всему миру насчитывается огромное количество озер. Некоторые отличаются своей глубиной, некоторые красотой окружающих пейзажей, одни окружены берегами, покрытыми чудной растительностью, берега других — причудливые скалы. Но среди всех видов…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?