Читатели филиала № 11 окунулись в газетно-журнальное море

Читатели филиала № 11 окунулись  в газетно-журнальное море

Сегодня в библиотеке – филиале № 11 с детьми летнего лагеря школы № 17 мы провели библиотечный урок «Детская периодика».

Для ребят была организована выставка детских журналов. Юные читатели узнали об истории периодических изданий, что первый русский журнал для детей появился в 1785 году и назывался «Детское чтение для сердца и разума». Чтобы детвора лучше разобралась в многообразии детской периодики, им показали презентацию «Журналы для детей». Ребятам объяснили, что газета - это периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвящённое событиям текущей политической и общественной жизни, журнал - периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, художественные произведения, иллюстрации.

Детям рассказали, что периодические издания различают по периодичности: ежедневные, еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные, ежегодные; по назначению: научные, научно-популярные, учебные, литературно-художественные; по читательскому назначению и т.д.

Детей познакомили с рубриками журналов «Мурзилка» и»Тошка».

Юным читателям показали, что в периодике печатаются самые различные материалы: статьи о научных открытиях, о жизни в обществе, о культуре разных народов, о спорте. Также пресса освещает исторические открытия и факты, разные полезные советы, интересные материалы о животном и растительном мире и многое другое. Также из газет и журналов мы можем узнать о различных событиях в жизни общества и об отношении людей к этим событиям.

В завершение юные читатели знакомились с периодикой, которую выписывает наш филиал.

18 июня 2019
Филиал №11
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?