С символикой России познакомились читатели филиала № 11

С символикой России  познакомились читатели филиала № 11

Сегодня в филиале № 11 с двумя отрядами летнего лагеря школы № 17 мы провели Уроки патриотизма «Символы России», приуроченный ко Дню России, который отмечается ежегодно 12 июня.

Ребят познакомили с историей государственного праздника, рассказали, что этот праздник молодой и отмечается с 1992 года. Дети узнали, как изменялось название праздника и почему. До 2002 года 12 июня назывался Днём принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР, затем – Днём независимости и только потом этот праздник стал именоваться Днём России.

В ходе мероприятия детям показали презентацию «Россия – наша Родина», из которой они узнали, что наша страна по площади самая большая в мире, что проживает в ней более 190 национальностей, что живут в ней талантливые люди; вспомнили, кто является президентом нашей страны, как называется основной Закон Российской Федерации. Юным россиянам рассказали, что у каждого государства есть свои символы. Символ – это знак, который имеет определённый смысл. Символы страны объединяют людей. Символы России – герб, флаг и гимн. Библиотекарь познакомил ребят с историей появления символов (с древности и до современного времени).

Завершилось мероприятие чтением рассказа «Наше Отечество» К.Д. Ушинского.

11 июня 2019
Филиал №11
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?