Юные читатели ЦДБ прошли солдатскими дорогами мужества

Юные читатели ЦДБ прошли солдатскими дорогами мужества

В ЦДБ для учащихся школы № 35 прошла литературно-музыкальная композиция «Пылающий адрес войны», посвященная победе в Великой отечественной войне.

Пылающий адрес войны – он распростерся от Карелии на севере, далее Ленинград, Калинин, Москва, Воронеж, Сталинград. На юге немцам удалось пройти на Кавказ.

Этими солдатскими дорогами мужества предстояло пройти сегодняшним мальчишкам и девчонкам.

Электронная презентация и рассказ библиотекаря помогли детям побывать на священных развалинах героической Брестской крепости, пройти по дорогам жестоких сражений под Москвой, побывать на легендарном Мамаевом кургане Сталинграда, пройти по Дороге жизни блокадного Ленинграда и дойти до Берлина.

Учащимся была представлена выставка, на которой особое внимание уделено подлинным газетам времен Великой отечественной войны.

Это газета «Правда» от 24.10.1943г., где напечатаны снимки с места казни легендарной партизанки Зои Космодемьянской, и газета «Красная звезда» от 10.05.1945 г. с обращением И. Сталина к народу, выступлением Премьер-министра Великобритании У. Черчилля и заявлением Президента США Г. Трумэна.

В ходе мероприятия дети пели песни и читали стихи о войне. Стоя почтили память павшим героям.

С большим удовольствием учащиеся посетили абонементный зал, где познакомились с книжной выставкой, посвященной Великой отечественной войне, и прослушали стихи поэтов фронтовиков.

13 мая 2019
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?