95 - летию талантливого писателя, поэта и сценариста А.В. Митяева посвящается

95 - летию талантливого писателя, поэта и сценариста А.В. Митяева посвящается

Сегодня в библиотеке – филиале № 11 с группой продлённого дня прошёл Урок патриотизма «Солдатские подвиги», посвящённый 95 – летию со дня рождения нашего земляка, талантливого писатель, поэта и сценариста А.В. Митяева.

Детей познакомили с биографией писателя, рассказали, что А. В. Митяев родился 12 мая 1924 года в Сапожковском районе Рязанской области. Читать будущий писатель научился в пять лет. С детства мечтал стать лесником и даже поступил в лесной техникум, но планы нарушила война.

В 1942 году Анатолий Васильевич записался добровольцем и был отправлен на фронт. Служил в отдельном гвардейском минометном дивизионе. После войны поступил в минометное училище. Первые публикации Митяева появились в газете «Тревога». Это были стихи, заметки о военной жизни.

Анатолий Васильевич Митяев работал ответственным секретарём газеты «Пионерская правда», главным редактором детского журнала «Мурзилка, главным редактором киностудии “Союзмультфильм”. По его сценариям сняты 11 мультфильмов для детей.

Рассказ о жизни и творчестве писателя сопровождался презентацией «Анатолий Митяев».

Для детей была организована книжная выставка.

Перу Анатолия Митяева принадлежат такие произведения, как «Шесть Иванов – шесть капитанов», «Тысяча четыреста восемнадцать дней: Герои и битвы Великой отечественной войны», «Книга будущих командиров», «Книга будущих адмиралов», «Подвиг солдата», «Письмо с фронта», «Ветры Куликова поля», «Рассказы о русском флоте», «Ржаной хлебушко – калачу дедушка», «Сказки у костра».

Ребятам рассказали, что центральной темой творчества писателя является Вторая мировая война. В своих произведениях автор повествует не только о сражениях, но и о полевых буднях. В его сказках, рассказах вчерашние юнцы становятся храбрыми мужчинами. В его произведениях есть место поступку и состраданию. Оставаться человечным порой в нечеловеческих условиях - это и есть истинный героизм.

В завершение мероприятия провели с ребятами громкое чтение и обсуждение рассказа «Землянка».

13 мая 2019
Филиал №11
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?