«Рязанский Хогвартс» в ЦДБ провёл Игры разума

«Рязанский Хогвартс» в ЦДБ провёл Игры разума

В Центральной детской библиотеке, в рамках пятого планового занятия школы «Рязанский Хогвартс», прошли Игры разума.

Впервые со дня открытия волшебной школы организаторы применили на уроке брэйн-систему. Она приобретена ЦДБ на средства благотворительного гранта. Команды распределились вокруг сигнальных ламп красного, желтого и зеленого цветов, а капитаны вооружились кнопками, позволяющими зажигать эти лампы.

За пульт управления сел автор проекта, и начались Игры разума. Для мозгового штурма Владимир Багров подготовил детям семь качественных задач по физике, столько же сказочных математических задач и 30 литературных мини-загадок.

На раздумье, после объявления задания, давалась одна минута. Если команда отвечала неправильно, ведущий повторно запускал таймер на 20 секунд. И если вторая команда не могла ответить, то 20 секунд в запасе были у третьей.

Знания по физике, полученные на предыдущих занятиях, помогли детям определиться со степенью опасности при входе груженого судна из моря в реку и наоборот, с выбором теплого одеяла для сна, с «секретом» герметизации крышек при консервировании.

Математические задачи, построенные на сказочных сюжетах, включали и юмористическую добавку, так что дети на Играх разума чаще выглядели КВНщиками, а не учениками, постигающими серьезные науки. Например, ребята определили, сколько раз, догоняя Буратино, Карабас Барабас замотался бородой за дерево, разобрались с вишнёвым завтраком Карлсона, ногами слона и Маугли, массой Золушки дома и на балу.

Больше всего веселых калорий было затрачено в литературном азбучном марафоне. Рязанский Дамблдор загадал своим ученикам 30 литературных мини-загадок. Отгадками были имена сказочных персонажей, начинающиеся на соответствующую букву. Марафон представлял собой единое стихотворение, каждая строчка которого была отдельной мини-загадкой. Соревнование часто прерывалось взрывами веселья. Да, и разве можно было сдержать смех, когда звучали такие загадки:
З – чумазая с пеленок.
И – попил и стал козлёнок.

Победителем в конкурсе мини-загадок вышла команда настоящих книгочеев. По итогам дня первое место заняла команда Желтой лампы, набравшая 1,5; 4 и 16 баллов по физике, математике и загадках соответственно. Второе место – у команды Красной лампы (1; 2,5 и 5). Третье место заняла команда Зеленой лампы (1; 1 и 4).

Напомним, что уникальный образовательный проект «Рязанский Хогвартс» реализуется на базе ЦДБ с июля текущего года. Его поддержка осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова. В рамках проекта, который рассчитан на год, младшие школьники изучают физику, астрономию, волшебную математику, ОБЖ в виде квестов и шахматы. Автор и участники проекта – сотрудники ЦДБ Владимир Багров, Ирина Володина и Александра Аксёнова.

8 ноября 2018
ЦДБ
Это интересно
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?