«Рязанский Хогвартс» в ЦДБ погрузился в мир шахмат

«Рязанский Хогвартс» в ЦДБ погрузился в мир шахмат

В минувшее воскресенье, 28 октября, в ЦДБ прошло четвертое плановое занятие в «Рязанском Хогвартсе». С учетом каникул в обычной школе, посещение занятий в волшебной – решили сделать свободным. Однако, за исключением шести ребят, остальные дружно пришли на шахматные уроки.

Погружение в древнейшую интеллектуальную игру проходило по уровням. Вначале рассказ автора проекта Владимира Багрова был адресован тем детям, которые только начинают постигать азы шахматной игры. Оказалось, что информация полезна и для тех ребят, кто считает, что играть уже научился.

Вспомнили правильное название «клеточек», определились с горизонталями, вертикалями и диагоналями, с начальным расположением доски, фигур и пешек. Кроме того детально на демонстрационной доске были показаны ходы пешек, короля, легких и тяжелых фигур.

Известно, что типичный пробел в знаниях начинающих шахматистов – отсутствие навыков матования одинокого короля. Довольно часто, когда соперники не знают правило 50 ходов, партия затягивается на неопределенное время или из-за зевков завершается ничьей.

Для примера, рязанский Дамблдор предложил детям выступить в роли соперников, имеющих на доске две ладьи. Себе он оставил одинокого короля. Желающих победить учителя – было хоть отбавляй. Однако на практике результаты оказались плачевными. Три кандидата бесславно покинули поле боя, сведя очевидную победу к ничьей. После чего Владимир Петрович показал, а один из учеников повторил, как несколькими точными ходами ладей можно заставить капитулировать одинокого короля.

Вторая половина занятий прошла в личных поединках. Нашелся соперник и для учителя. Им оказался старший брат одного из детей – Никита. Появление в классе электронных шахматных часов вызвало всеобщее удивление и восхищение. И после того, как Никита свою партию проиграл, электронные часы пошли по кругу. За шахматами забыли о реальном времени. Незаметно промелькнули без переменок и перерывов между сменами 3,5 часа. Родители уводили разгоряченных шахматными баталиями детей буквально под руки.

Напомним, что уникальный образовательный проект «Рязанский Хогвартс» реализуется на базе ЦДБ с июля текущего года. Его поддержка осуществлена в рамках благотворительной деятельности, на средства, предоставленные Фондом Михаила Прохорова. В рамках проекта, который рассчитан на год, младшие школьники изучают физику, астрономию, волшебную математику, ОБЖ в виде квестов и шахматы.

30 октября 2018
ЦДБ
Это интересно
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?