Юные читатели перелистали страницы Красной книги рязанской природы

Юные читатели перелистали страницы Красной книги рязанской природы

В библиотеке-филиале «Родник» прошел экологический час «Красная книга рязанской природы». Нашими гостями стали учащиеся 4 класса школы № 19/25.

Детей встретили Лесная волшебница и Лиса – Краса. Из рассказа Лесной волшебницы мальчики и девочки узнали о том, какие животные и растения Рязанской области занесены в Красную книгу. О том, что для их охраны на территории области созданы Мещёрский национальный парк, Окский государственный природный биосферный заповедник и 47 заказников. Окский заповедник помог восстановить численность зубров, а также различных видов журавлей и аистов. А совсем недавно -14 октября прошел День работников заповедников и национальных парков.

Лиса - Краса рассказала ребятам о редком реликтовом зверьке – русской выхухоли, обитающем также на заповедной территории нашей области. Провела с ними викторину «Знатоки природы» и веселую игру «Прогулка по лесу».

Затем ребята посмотрели фильм «Знакомьтесь: русская выхухоль».

Занятие было проиллюстрировано презентацией и книжной выставкой. Проводилось с целью воспитания бережного отношения к родной природе, понимания того, что все в мире взаимосвязано, закрепления и углубления экологических знаний.

19 октября 2018
Филиал № 1 "Родник"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?