Читатели встретили светлый праздник Святой Троицы

Читатели встретили светлый праздник Святой Троицы

В библиотеке – филиале №2 Истории и культуры русского народа «Истоки» стало традицией проводить календарные русские православные праздники.

29 мая в парке имени Ю. А. Гагарина собрались дети и воспитатели летнего лагеря школы № 45на праздник «Троица зелёные святки».

Этот день - пятидесятый по счёту от дня Пасхи, поэтому и второе название праздника – Пятидесятница - один из самых главных христианских праздников - День Святой Троицы.

На фольклорном празднике звучали русские народные песни, стихи о русской березке, загадки, пословицы, поговорки.

Девочки вязали колечки из веточек и загадывали заветные желания, чтобы они сбылись, участвовали в обряде «Заплетания берёзки», «Кумились через веночек».

Школьники с удовольствием играли в подвижные народные игры «Веночек», «Плетень», «Горелки», «Битва мешками», «Золотые ворота», рисовали на асфальте красивые цветы.

29 мая 2018
Филиал №2 «Истоки»
Это интересно
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Редкие птицы Мещеры
Птицы встречаются повсеместно – в лесах и водоемах, на лугах и болотах, в полях и степях, в населенных пунктах и промышленных зонах. Однако, многие из них нуждаются в охране, так как их численность ежегодно сокращается. Примерно из 9000 видов птиц, обитающих на Земле, минимум 1000 видов оказалось под угрозой вымирания. Каждый год составляются новые списки, куда заносятся исчезающие виды. …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?