Юные читатели ЦДБ узнали о детях войны

Юные читатели ЦДБ узнали о детях войны

В Центральной детской библиотеке для третьеклассников школы № 35 прошла литературно-музыкальная композиция «Дети и война».

Великая Отечественная война унесла около 27 млн. жизней граждан Советского Союза. Из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины и дети. Никто не подсчитывал, сколько же детей погибло во время войны.

Разговор на встрече шел о маленьком человеке, который хлебнул горя полной чашей. Дети военных, огненных лет! Детство и война слились в единое целое для мальчишек и девчонок 1941–1945 годов. Как рано они повзрослели.

О стойкости и мужестве детей блокадного Ленинграда прозвучали стихи Д. Джабаева, О. Берггольц. Им сегодняшние школьники пели песни о войне. В их честь прозвучала музыка Д. Шостаковича, С. Рахманинова и др.

Ведущий Раиса Романова рассказала о маленьких разведчиках, подпольщиках, партизанах, которые за боевые заслуги были награждены орденами и медалями. Четверо пионеров были удостоены звания Героя Советского Союза. И вновь звучали стихи, музыка, песни.

Сотрудник библиотеки Владимир Багров поделился с детьми воспоминаниями о своем отце-танкисте, который в годы ВОВ спас однажды голодного ребенка, забравшегося ночью под днище танка.

В заключение третьеклассники прочитали отрывок из поэмы «Реквием» Р. Рождественского. На глазах детей блестели слезы. Дети 21 века от чистого сердца почтили память детей войны.

11 мая 2018
ЦДБ
Это интересно
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Редкие птицы Мещеры
Птицы встречаются повсеместно – в лесах и водоемах, на лугах и болотах, в полях и степях, в населенных пунктах и промышленных зонах. Однако, многие из них нуждаются в охране, так как их численность ежегодно сокращается. Примерно из 9000 видов птиц, обитающих на Земле, минимум 1000 видов оказалось под угрозой вымирания. Каждый год составляются новые списки, куда заносятся исчезающие виды. …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?