В библиотеке «Ладушка» школьники познакомились с творчеством Веры Чаплиной

В библиотеке «Ладушка» школьники познакомились с творчеством Веры Чаплиной

В библиотеке-филиале №10 «Ладушка» 24 апреля для учащихся 1-х и 3-х классов ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» в рамках совместного проекта «Кид» (Книга и Дети) состоялся литературный час «Любимые питомцы Веры Чаплиной». Мероприятие было приурочено к 110-летнему юбилею детской писательницы, посвятившей всю свою жизнь литературному труду и заботе о животных.

На книгах Чаплиной выросло не одно поколение юных читателей, они оставались любимыми книгами и переиздавались вновь и вновь. С героями её книг знакомы дети во всём мире.

Встреча началась со знакомства с жизнью и творчеством Веры Васильевны Чаплиной, рассказ сопровождался показом электронной презентации. Ребята узнали, что с 16 лет Вера стала посещать кружок юных биологов в Московском зоопарке, наблюдала за животными, помогала выкармливать детенышей. А в возрасте 25 лет Чаплина Вера Васильевна становится новатором Московского зоопарка и стремится создать для животных такие условия, чтобы они не чувствовали, что находятся в неволе. Наблюдения за повадками животных легли в основу ее произведений.

Дети прослушали громкое чтение рассказа «Малышка» про веселую и озорную обезьянку, а потом с удовольствием приняли участие в викторине «Четыре ноги и хвост».

Юные читатели познакомились с книжной выставкой, на которой были представлены книги В. Чаплиной: «В нашем лесу», «Забавные животные», «Питомцы зоопарка», «Мои питомцы», «Крылатый будильник» и другие.

Встреча завершилась просмотром мультфильма «Лесные путешественники» по совместному сценарию Веры Чаплиной и Георгия Скребицкого.

24 апреля 2018
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?