Юные любители природы отметили Всемирный День Земли

Юные любители природы отметили Всемирный День Земли

Сегодня, 22 марта, в библиотеке-филиале № 11 со второклассниками школы №17 мы провели экологическую игру «Наша хрупкая планета», посвященную Всемирному Дню Земли.

Праздник приурочен ко дню весеннего равноденствия. Эта дата отмечается для привлечения внимания человечества к глобальным проблемам нашей планеты, ее уязвимости и ценности. Природа и человек – это одно целое.

Ребятам рассказали, что последние десятилетия люди активно вмешиваются в природу и наносят ей непоправимый урон. Это лишает живые организмы естественной среды обитания и содействует их вымиранию. Чтобы сохранить природные богатства создают заповедники, заказники, национальные парки. В 1963 году была создана Международная Красная книга.

Ребятам показали презентацию «Мы в ответе за нашу планету», в которой в доступной и красочной форме рассказывается, что такое экология, что все в природе тесно взаимосвязано, как важно любить, охранять и бережно относиться к природным богатствам, перечислили правила охраны природы и поведения в лесу.

Потом юные любители природы, отгадывали загадки о животных, отвечали на вопросы зоологической викторины-презентации, участвовали в конкурсах «Лесные обитатели», «Кто есть кто?», «Угадай животное по описанию».

В заключение вместе с детьми вспомнили «Правила друзей природы» и выяснили, что наша планета нуждается в постоянной охране окружающей среды и сохранении всего живого. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки о природе.

22 марта 2018
Филиал №11
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?