Специалист «Центра кадрового консалтинга» рассказал в ЦДБ о выборе профессии

Специалист «Центра кадрового консалтинга» рассказал в ЦДБ о выборе профессии

Информационно-познавательное мероприятие «На пути своего профессионального выбора» состоялось 7 февраля в Центральной детской библиотеке.

Старшеклассники школы №58 пришли на него, чтобы обсудить в интерактивном формате актуальные для себя вопросы: о выборе профессии, стратегии на пути дальнейшего профессионального обучения после школы, о том, как избежать серьезных ошибок в этот период. Сотрудник ЦДБ Елена Шестакова рассказала о возможностях использования информационных ресурсов библиотеки в расширении школьниками знаний о мире профессий.

На книжной выставке «На пути к успеху!» была представлена специальная литература по обсуждаемой тематике. Затем ребята прошли блиц-опрос и заполнили «Матрицу компетенций», в которой указали профиль выбранной профессии, вариант получения дальнейшего профессионального образования (как он видится им в данный момент).

Пришедшая на встречу с подростками рекрутер Рязанского отделения консалтинговой фирмы «Центр кадрового консалтинга» (Academi Executive Search) Дарья Кургинова, рассказала о том, по каким принципам надо выбирать будущую профессию. Подчеркнула, что не только личный интерес, знания, полученные в школе, личностные особенности характера, здоровье необходимо учитывать, но и материальный ресурс семьи.

Мир профессий подвержен быстрым изменениям. Через 10-15 лет многие профессии не будут востребованными, другие – трансформируются, появятся новые. Процесс обучения бесконечен и необходим в дальнейшем на каждом этапе жизненного пути.

Практическое «погружение» школьников в различные профессиональные сюжеты, обсуждение рабочих моментов проходило живо и активно. Оно побудило старшеклассников к новым, более конкретным вопросам. Полезность встречи подтверждалась искренней благодарностью ребят и их громким «спасибо!»

7 февраля 2018
ЦДБ
Это интересно
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?