
Фея Вежливость предложила детям отправиться в путешествие по своим владениям. Для начала познакомила ребят с этимологией слов вежливый и этикет. Слово «вежливый» произошло от древнерусского «вежа» — знающий, учтивый, а «этикет» — слово французского происхождения, означающее ярлык, этикетка. К этикету относятся манера поведения, правила учтивости и вежливости, принятые в обществе.
Неожиданностью праздника стало появление невежливой Бабы Яги. Сказочная героиня собралась на празднование дня рождения Кощея Бессмертного и попросила у ребят помощи в освоении правил этикета. Ребята с удовольствием называли волшебные слова, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о правилах поведения, играли в игру «Вежливо-невежливо», разыгрывали ролевые ситуации: как вести себя в гостях, как сервировать стол, как вежливо общаться и даже как правильно танцевать.
Ориентироваться и отвечать на вопросы учащимся помогли книжки с выставки.
В заключение праздника дети пришли к выводу, что нужно заниматься самовоспитанием, следить за своей речью, изучать правила этикета, читать хорошие книги.