Праздник «Путешествие в страну Вежливости»

Праздник «Путешествие в страну Вежливости» 26 октября в библиотеке-филиале №10 «Ладушка» для учащихся 3-4-х классов школы №43 прошел праздник «Путешествие в страну Вежливости».
Фея Вежливость предложила детям отправиться в путешествие по своим владениям. Для начала познакомила ребят с этимологией слов вежливый и этикет. Слово «вежливый» произошло от древнерусского «вежа» — знающий, учтивый, а «этикет» — слово французского происхождения, означающее ярлык, этикетка. К этикету относятся манера поведения, правила учтивости и вежливости, принятые в обществе.
Неожиданностью праздника стало появление невежливой Бабы Яги. Сказочная героиня собралась на празднование дня рождения Кощея Бессмертного и попросила у ребят помощи в освоении правил этикета. Ребята с удовольствием называли волшебные слова, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о правилах поведения, играли в игру «Вежливо-невежливо», разыгрывали ролевые ситуации: как вести себя в гостях, как сервировать стол, как вежливо общаться и даже как правильно танцевать.
Ориентироваться и отвечать на вопросы учащимся помогли книжки с выставки.
В заключение праздника дети пришли к выводу, что нужно заниматься самовоспитанием, следить за своей речью, изучать правила этикета, читать хорошие книги.
26 октября 2017
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Фантастические пейзажи
Есть на свете такие уголки, в которые сложно поверить. Смотришь на земные пейзажи, а кажется что попал в сказку или на другую планету. Йёкюльсаурлоун Йёкюльсаурлоун — самая большая ледниковая лагуна в Исландии. Лагуна находится в юго-восточной Исландии, примерно в 450 километрах от Рейкьявика. Лагуна не такая старая, считается, что с повышением температуры в 30-х годах XX-го века…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?