Виртуальная экскурсия по Музею полиции Рязанской области

Виртуальная экскурсия по Музею полиции Рязанской области                                             «Будем уважать наше прошлое,
                                            ибо без него все мы как деревья без корней»
                                                                                                    В.С.Пикуль

Полицейский – это профессия, связанная с глубоким чувством общественного долга. Ее представителям приходится часто сталкиваться с немалыми трудностями -  подвергаться опасности в столкновении с преступным миром, прилагать значительные усилия для раскрытия и пресечения противоправных действий. И когда перед каждым молодым человеком, вступающим в жизнь, неизбежно встает вопрос -  с кого же брать пример – очень важно знать, из чего выбирать. Обращаясь к истории, к опыту предшествующих поколений, библиотека способна сделать значительные шаги в популяризации и формировании позитивного имиджа общественно значимых профессий.

Исходя из этого, в Центральной детской библиотеке при непосредственном участии управления МВД по Рязанской области начал свою работу проект «Подросток и закон», целью которого является формирование правового сознания, правовой культуры и активной гражданской позиции учащихся старших классов. Первое мероприятие в рамках проекта –  встреча с Михаилом Васильевичем Кузнецовым, главным хранителем фондов Музея культурного центра УМВД России по Рязанской области, состоялось в формате виртуальной экскурсии и было приурочено к 100-летию советской милиции и Дню сотрудника органов внутренних дел.

Участники встречи – ученики профильных и общеобразовательных классов школы №58, познакомились с историей возникновения правоохранительной системы Киевской Руси, царской и советской России, а также узнали о том, как она развивалась на территории современной Рязани. Читатели ознакомились с небольшой частью виртуального фонда – музей откроет свои двери в 2018 году накануне трехсотлетнего юбилея российской полиции. Для закрепления усвоенного материала слушатели составили рассуждение-синквейн на тему важности исторического прошлого. В завершение мероприятия Михаил Васильевич Кузнецов преподнес в дар библиотеке свои книги, посвященные истории рязанской губернской полиции и милиции советского периода. 
24 октября 2017
ЦДБ
Это интересно
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
«Цветные» пустыни
В пустынях своя красота, которую надо видеть и почувствовать. Это и барханы, сияющие под солнцем, извилистые, украшенные четкими узорами ветровой ряби, желтые, красные, белые. И заросшие пески, усыпанные цветами весной, невысокими, но удивительными по форме деревьями, благоухающие горько-сладким ароматом полыни. И глинистые такыры и солончаки, ослепляющие белым сиянием, как бы покрытые…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?