
Село Константиново является одним из самых удивительных мест на реке Оке. Именно здесь родился и вырос великий поэт России Сергей Есенин, здесь он начинал свои литературные опыты.
Экскурсанты побывали в родительской усадьбе Есениных, где воссоздана атмосфера быта того времени, когда поэт приезжал в родной дом. Рядом с домом находится восстановленная к 100-летию со дня рождения поэта деревянная земская начальная школа, которую закончил Сергей с похвальным листом.
Присев за парты мемориального класса, ребята окунулись в необычную атмосферу прошлого, узнали, как обучались крестьянские дети, попробовали писать настоящими перьевыми ручками.
Неизгладимое впечатление на ребят произвели усадебный дом Л. И. Кашиной, Казанская церковь, тополь, посаженный поэтом и неповторимая природа есенинского края.
Дети с воодушевлением читали стихи у подножия памятника поэту, делились впечатлениями, фотографировались.
Экскурсия закончилась на высоком живописном берегу, откуда открывается великолепный вид на заокские дали.