Библиотечный урок

Библиотечный урок 11 сентября в библиотеке-филиале №10 «Ладушка» для учащихся 1-х классов школы №43 состоялся библиотечный урок «Первое знакомство с библиотекой».

На этом уроке ученики узнали, что слово «библиотека» образованно от двух греческих слов: «библио» — книга, «тека» — хранилище. И появились библиотеки почти пять тысяч лет назад: еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Главный хранитель книжного царства Кот Ученый рассказал ребятам о чудесном мире книг, из которого внимательный читатель узнает много нового и интересного.

Сюрпризом мероприятия стало появление Бабы-Яги. Вместе со сказочной героиней ребята продолжили знакомиться с удивительным миром библиотеки. Присутствующие узнали, что такое абонемент и читальный зал, формуляр, стеллаж, разделитель, познакомились с правилами записи в библиотеку, с отделами библиотеки, с правилами пользования книгой, с книжным фондом и фондом периодических изданий, интересными выставками. 

Дети вместе с Бабой-Ягой и Котом Ученым с удовольствием отгадывали загадки про книжных героев, участвовали в сказочной викторине. Каждый смог выбрать себе книжку по душе.

В заключение всех участников пригласили стать активными читателями нашей библиотеки. 
11 сентября 2017
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?