Экологический час "Сохранить природу - сохранить жизнь"

Экологический час 8 июня в библиотеке-филиале № 4 «Росинка» состоялся экологический час «Сохранить природу - сохранить жизнь» для воспитанников летнего лагеря Центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации.

Встреча началась с разговора об экологических проблемах окружающей среды и о равнодушии человека к красоте и гармонии природы. На вопрос библиотекаря об ухудшающемся состоянии окружающей среды, ребята перечислили некоторые примеры: вырубка лесов, загрязнение воздуха выхлопными газами, разливы нефти в морях и океанах, тем самым подтвердив негативное влияние людей на планету.

Далее библиотекарь предложила детям познакомиться с «Жалобной книгой природы». Открыв ее, мальчики и девочки увидели три сказки: «Сказка о Человеке и золотой рыбке», «Сказка о Лесном царе» и «Суд над лягушкой и волком». Дети внимательно выслушали все жалобы сказочных жителей и предложили свои способы защиты  и охраны Природного царства.

Каждый из ребят на листке бумаги написал послание Природе с пожеланиями и обещаниями, и положил его в «Жалобную книгу природы». Самые яркие из них звучат так: «Природа, не плачь! Я вырасту и закрою все фабрики и заводы, наносящие вред», «Природа, живи, пока можешь! Заводы тебя погубят», «Желаю природе, чтобы люди относились к ней с уважением и оберегали ее!».

В завершение ребята, с удовольствием, ответили на вопросы интерактивной викторины: «У нас Земля одна!» и попросили рассмотреть Красную книгу Рязанской области, так как некоторые из подростков ее никогда не видели.  
8 июня 2017
Библиотека-филиал № 4 "Росинка"
Это интересно
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
«Цветные» пустыни
В пустынях своя красота, которую надо видеть и почувствовать. Это и барханы, сияющие под солнцем, извилистые, украшенные четкими узорами ветровой ряби, желтые, красные, белые. И заросшие пески, усыпанные цветами весной, невысокими, но удивительными по форме деревьями, благоухающие горько-сладким ароматом полыни. И глинистые такыры и солончаки, ослепляющие белым сиянием, как бы покрытые…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?