Урок нравственности и добра

Урок нравственности и добра 25 апреля в библиотеке-филиале № 10 "Ладушка" для учащихся ОГБОУ "Рязанской школы-интерната" в рамках программы "Семейная гармония" прошел урок нравственности и добра "Волшебная сила слов и поступков", посвященный 115-летнему юбилею со дня рождения замечательной детской писательницы, поэтессы и педагога В.А. Осеевой.

Ребята узнали о жизни В. Осеевой, о ее книгах, на которых воспитывалось не одно поколение читателей, послушали обзор книг писательницы, а также громкое чтение ее рассказов: "Злая мать и добрая тетя", "Сыновья", "Просто старушка", "На катке", "До первого дождя".

Дети отлично подготовились к мероприятию – заранее внимательно прочитали произведения и показали сценки по рассказам "Три товарища", "Синие листья". Школьники обсудили услышанное, высказали свое мнение о том, чему учат эти рассказы. Юные читатели пришли к выводу, что каждый из коротких рассказов Осеевой глубоко проникает в душу читателя, заставляет задуматься.

В ходе мероприятия дети вспомнили "волшебные" слова и правила поведения. Ребята сделали вывод, что в каждом человеке должны присутствовать такие качества, как вежливость, доброта, правдивость, уважение к старшим, забота о слабых, внимание к друзьям.

Книги В.Осеевой актуальны и пользуются успехом и сегодня. Ведь написаны они человеком с чуткой душой, учат детей самым простым, но и самым необходимым истинам.
25 апреля 2017
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?