Литературный час

Литературный час
13 марта в детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» прошёл литературный час «Писатель, вдохновленный морем», посвященный 140-летию со дня рождения нашего выдающегося земляка, автора легендарной «Цусимы» Алексея Силыча Новикова-Прибоя.

Сотрудник библиотеки рассказал учащимся школы № 62 о том, как в сердце мальчика, выросшего в лесных местах, родилась мечта о море. При призыве на военную службу Алексей  Новиков изъявил желание быть матросом. И впоследствии вся его жизнь и работа оказались связаны с морем.

Школьники познакомились с  произведениями Новикова-Прибоя, искренним и и полными самозабвенной любви к морю и человеку. Благодаря его книгам смогли окунуться в морскую романтику. Особенно интересным для ребят было узнать историю написания романа-эпопеи «Цусима». Ведь Алексей Силыч был участником тех трагических событий.«Цусима» является главной его книгой, над которой Новиков-Прибой трудился долгие годы. Познакомившись с биографией этого выдающегося человека, школьники смогли сделать вывод, что писатель–моряк Новиков-Прибой был на редкость целеустремленным и мужественным человеком, который действительно не выносил «дряблости человеческой души».
13 марта 2017
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?