Состоялся праздник для инвалидов Советского района

Состоялся праздник для инвалидов Советского района 20 февраля в библиотеке-филиале №5 состоялся праздник «Как на Масленице жирной пеклись русские блины»  для инвалидов Советского района города Рязани.

Масленичная неделя испокон веков на Руси была временем  веселья, радости, игр и потех. И сейчас Масленица один из самых любимых народных праздников, когда вспоминаются традиции и обычаи, уходящие корнями в далекое историческое прошлое.

Сегодняшний праздник начался с показа веселого плейкаста, посвящённого Масленице, а продолжился рассказом о самом празднике. Ребята вспомнили, как называются дни масленичной недели, и  какие традиции были характерны для каждого дня. Увлекательный рассказ был дополнен  русскими народными песнями в исполнении Саши Терехова.

После основной части праздника для наших ребят выступили студенты Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых, которые сыграли несколько музыкальных номеров на различных инструментах, а также спели русские народные плясовые и масленичные частушки. Завершился концерт старинной русской музыкальной игрой «Воротца», в которой с огромным удовольствием и радостью приняли участие все наши ребята.

Ну, а закончился праздник, конечно же, дружеским чаепитием за столом с блинами, пирогами и другими вкусностями.  

 
20 февраля 2017
Библиотека-филиал №5
Это интересно
Незнакомые знакомые Обезьяны
Гориллы Гориллы — крупнейший вид человекообразных обезьян и приматов вообще. Наряду с шимпанзе и орангутаном этот вид наиболее близок к человеку. В род горилл входят два вида — восточная и западная гориллы — которые очень схожи между собой. Внешний вид этих животных внушает уважение и даже страх. Действительно, рост горилл может доходить до 1,8 м, а вес и того больше до…
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?