Интерактивная экскурсия

Интерактивная экскурсия
16 февраля в  библиотеке – филиале «Истоки» в рамках кружка «Рязань наш город вековечный» прошло мероприятие «Страницы летописи», посвящённое 780-летию разорения Рязани Батыем. На встречу с историей нашего города пришли учащиеся 2 «А» класса школы № 46.

С помощью электронной презентации библиотекарь рассказала школьникам о том, что Старая Рязань – столица Рязанской земли, была первым в ряду крупнейших городов Древней Руси, взятых и разрушенных полчищами Батыя. Об этом страшном событии рассказывает «Повесть о разорении Рязани Батыем».

В отличие от других ведущих центров древнерусской культуры, этот город не смог возродиться после нашествия, и его территория не занята современной застройкой, что создает исключительно благоприятные условия для изучения этого памятника истории и культуры.

Ребята узнали, что в Древней Руси существовало три города, носивших название «Переяславль». Все они располагались по берегам реки Трубеж. На рубеже 13-14 веков роль столицы княжества стал выполнять Переяславль-Рязанский.
Много подвигов совершили рязанцы во славу Отечества.
16 февраля 2017
Филиал №2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?