Занятия досугового центра "Разноцветные ладошки"

Занятия досугового центра Очень часто за событиями
И за сутолокою дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
Стали более привычны
Нам полёты на Луну.
Вспомним
старые обычаи!
Вспомним
нашу старину!

Русские былины представляют собой одно из самых оригинальных явлений в мировом фольклоре. В них отразился дух независимого, могучего, трудолюбивого и добродушного русского народа, а их основными приметами стали врожденный патриотизм и неиссякаемая жизнерадостность. Много было у Руси врагов, но всех побеждали богатыри, и всегда рядом был верный конь, который в бою не отступит и в беде не оставит.
На очередном занятии кружка рукоделия и прикладного творчества «Чародейка» ребята мастерили обереговую куклу Солнечного коня. Конь или коник,  считается одним из самых древних и традиционных оберегов наших предков. Образ коня связан с Солнцем, он приносит в дом удачу, достаток, свет и тепло. Кроме того, с давних времен сохранилось выражение «быть на коне», означающее успех и удачу. Солнечного коня можно сделать из джутового или льняного шпагата, украсить парчовой, жаккардовой тесьмой или кусочками цветной ткани. Такую поделку можно подарить своим родным и близким, как оберег, приносящий в дом удачу, счастье и процветание.

Затем на кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка» ребята познакомились с полотнами русских художников, которые посвящены защитникам русских земель, рассмотрели и обсудили картину В. М. Васнецова «Богатыри», а потом с удовольствием нарисовали былинных героев.

 

15 января 2017
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?