Тематический час «В старину едали наши деды»

Тематический час «В старину едали наши деды»
Гость, войди! Традиций не нарушим,
С ним чайку всегда попьем. Всем известно русское радушье: Хлебосольство и открытый дом!
Учащиеся 2 «А» класса школы № 20 вновь собрались у нашей русской печки, чтобы узнать о старине, о том, как жили наши предки. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина многообразна. Но для мудрого ока она вся пронизана добром. Сегодня библиотекарь рассказала о том, как в старину «едали наши деды». Хлеб да соль зовут к миру, к теплу домашнего очага. Школьники узнали о традициях и обычаях русской кухни. До сих пор можно в иной деревушке отведать кислых щей, сваренных в русской печке, а на масленицу угоститься блинами. Пекут наши бабушки пироги, варят каши, квасят капусту. Летом у многих на столе квас, чтобы утолить жажду. Цену куска хлеба крестьянин знал с детства, поэтому к еде относился свято. Первым за стол в красный угол под образами садился отец семейства. Перед едой обязательно мыли руки, а трапезу начинали с молитвы, которую произносил хозяин дома. Перед каждым едоком на столе лежала ложка и кусок хлеба. Ели досыта крестьяне только по праздникам, потому что урожаи были часто низкие, да барину-помещику приходилось часть урожая отдавать. Может быть, этим объясняется национальная черта русского народа – любовь к пышному застолью, которая всегда удивляла иностранцев. И еще одну черту русского народа обязательно надо отметить – это гостеприимство. Оценивалось оно, прежде всего, хлебосольством. Гостя полагалось напоить и накормить досыта «Все, что в печи, на стол мечи». Ребята с удовольствием вспомнили пословицы, поговорки, песни, стихотворения о русской кухне, поиграли в весёлую игру «Нерадивая хозяйка». По русской традиции чай – лучшее завершение праздничного обеда. К нему нашим гостям подали лимон, варенье, мёд, печенье, бублики, пряники.
7 декабря 2016
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?