Литературный час «Волшебный мир зверей и птиц Е. И. Чарушина»

Литературный час «Волшебный мир зверей и птиц Е. И. Чарушина»
«…Входи в мир природы! Входи внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей…, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной».
Е.И. Чарушин

Сегодня для ребят из детского лагеря «УмникУм» школы №43 состоялся литературный час «Волшебный мир зверей и птиц Е. И. Чарушина» посвященный 115–летнему юбилею знаменитого писателя, художника-иллюстратора. Все творчество Е.И. Чарушина пронизано любовью к природе и животному миру. И эту любовь он пронес через всю жизнь, оставив нам великолепные зарисовки о «братьях наших меньших».
С помощью электронной презентации дети познакомились с биографией писателя и узнали много интересного о семье Чарушиных, о его авторских иллюстрациях и художественных произведениях. Рассматривая иллюстрации, школьники попробовали охарактеризовать его героев, а затем с большим интересом познакомились с книгами автора. Е.И. Чарушин иллюстрировал не только собственные книги, но и произведения таких известных авторов, как С.Я. Маршак, В. Бианки, Н. Сладков, М. Пришвин и многих других. В процессе занятия ребята разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Эти забавные животные», и слушали отрывки из произведений Евгения Чарушина: «Большие и маленькие», «Про Никитку», «Тюпа, Томка и Сорока», «Щур». Учащиеся сошлись во мнении, что произведения Е. Чарушина проникнуты добрым юмором и полностью лишены нравоучительности. Примечательно еще то, что писатель создал свой стиль рисования – рисование полусухой или сухой кисточкой с грубой щетиной методом «тычка». Ребята смогли попробовать свои силы в освоении этого уникального авторского стиля, проиллюстрировав понравившиеся произведения.
1 ноября 2016
Филиал №10 "Ладушка".
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?